Let’s encrypt bpm’online

В статье переводим bpm’online на HTTPS я описал процесс перевода сайта приложения на использование безопасного протокола https. Но, не так давно, центр сертификации StartCom был заблокирован основными браузерами и больше не считается надежным. Не спешите покупать платный сертификат, в этой статье я опишу, как бесплатно получить надежный сертификат и забыть о проблеме раз и на долго 🙂

Let’s Encrypt — это OpenSource центр сертификации, который предоставляет API для получения бесплатных сертификатов на 90 дней. Вам не нужно заходить на сайт, регистрироваться, покупать сертификаты. Достаточно выполнить один запрос и настроить автоматическое обновление. В официальной документации весь процесс автоматизирован для Linux\Unix платформ и в будущей версии webitel Вы найдете инструменты для получения и продления сертификатов.

Как быть с Windows? Я нашел несколько утилит, но одна мне особенно понравилась своей простотой — letsencrypt-win-simple. Все, что Вам нужно — это скачать архив с последней версией, распаковать его и запустить в консоли PowerShell утилиту:

LetsEncrypt

Вам будет предложено только 2 действия: ввести свой email и выбрать сайт для установки нового сертификата из списка доступных сайтов. Утилита автоматически сгенерирует сертификат и установит его на выбранном вами сайте:

Перезапускаем приложение и проверяем наш сайт:

Обновление сертификата происходите полностью в автоматическом режиме с помощью команды:

LetsEncrypt --renew

Поскольку сертификат выдается на 90 дней, вы можете создать задание на обновление сертификата. И это все!

В это статье описан только процесс получения сертификата, все остальная процедура перевода bpm’online на HTTPS, как в старой статье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.